Technoboulange

33e Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers » de France

samedi 31 mai 2014 par Alain Lafaye

Enregistrer au format PDF

Le 33ème Concours national des meilleurs Jeunes Boulanger s’est tenu du 12 au 15 novembre 2013 au CFA de la Haute Saône à Vesoul

Le sujet cette année était : « L’œuvre de Georges COLOMB, dit « Christophe », ce Franc-Comtois précurseur de la Bande Dessinée »

Créé en 1981, ce concours a pour but de :

  • mettre en valeur la boulangerie ;
  • susciter des vocations chez les jeunes et leur permettre de concourir ensuite au Brevet Professionnel, au Brevet de Maà®trise et aux Meilleurs Ouvriers de France ;
  • sensibiliser l’opinion publique sur la formation dispensée par la profession et intéresser la presse aux produits naturels, sains et de qualité, fabriqués en boulangerie et boulangerie-pâtisserie.

Conjointement se tenaient : « le 4e Trophée des Talents du Conseil et de la Vente en boulangerie-pâtisserie » et « le 33e Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France » Ils se sont déroulés, dans le cadre de la Semaine de l’Excellence, au CFA de Haute-Saône, à Vesoul en Franche-Comté.

Nous tenons à remercier vivement tous les Sponsors qui ont par leur soutien, permis le bon déroulement de cette manifestation, notamment les Distilleries PEUREUX de Fougerolles.

Résultats du 33e Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers » de France

Deux des 3 premiers finalistes représenteront l’équipe de France lors du concours international des jeunes boulangers qui se tiendra à Bruxelles, en Belgique, en automne 2014 :

  • 1er - Antonin Racinet (St Léger sur Sarthe 61) Basse-Normandie.
  • 2e - Laetitia Decker (Colroy la Roche 67) Alsace.
  • 3e - Kévin Latté (Longué Jumelles) Pays de la Loire.

ƒ

Dix autres candidates ont obtenu le titre et ont été classés 4èmes ex-aequo, par ordre alphabétique :

  • - Michel Betrancourt (Loupiac 81) Midi-Pyrénées.
  • - Benjamin Calvino (Jonquerettes 84) PACA-Corse.
  • - Peter Delgrange (Gommengnies 59) Nord-Pas de Calais.
  • - Antoine Dormenval (Knutange 57) Lorraine.
  • - Alexandre Faivre (Malbouhans 70) Franche-Comté.
  • - Nicolas Gruel (Jurançon 64) Aquitaine.
  • - Damien Guibert (Neuville sur Marival 02) Picardie.
  • - Kévin Lemasson (Livron 26) Rhône-Alpes.
  • - Lidwine Mahut (Attigny 08) Champagne-Ardenne.
  • - Alexandre Micouraud (Aigurande 36) Centre.

Résultats du 4e Trophée des Talents du Conseil et de la Vente en boulangerie-pâtisserie

  • 1ère - Laura Dufour (Monteux 84) PACA-Corse
  • 2e - Laurence Poli (Metz 57) Lorraine
  • 3e - Alexandra Villard (Crasville 50) Basse-Normandie Trois autres candidates ont obtenu le titre et ont été classés 4èmes ex-aequo, par ordre alphabétique :
  • - Alison Doublet (Brienne Le Château 10) Champagne-Ardenne.
  • - Elise Dufils (Navenne 70) Franche-Comté.
  • - Cindy Ravoux (Brives Charensac 43) Auvergne.

Vidéo : Présentation du concours par Laurent SERRE : http://www.dailymotion.com/video/x1...

Photos Hervé Benoist GIRONIERE


info portfolio

Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | visites : 831232

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Boulangerie   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 2.1.29 + AHUNTSIC

Creative Commons License