Technoboulange

En route vers la finale !!!!

mercredi 10 avril 2013 par Yann Tabourel

Enregistrer au format PDF

8ème Concours du Meilleur Croissant au Beurre d’Isigny AOP 2013,

Résultats sélections régionales

Les sélections du « Concours du meilleur croissant au beurre d’Isigny AOP 2013 » à destination des élèves des centres de formation de Bretagne Pays de Loire, du Rhône Alpes, de Paris Ile de France, du Nord-Pas-de-Calais Champagne Ardennes Picardie, de Provence Alpes Côte d’Azur Languedoc Roussillon, de l’Aquitaine Midi-Pyrénées, d’Alsace Lorraine Franche-Comté et de Normandie avec une nouveauté cette année, l’Ile de la Réunion en invitée, se sont tenues du 14 janvier au 2 avril, dans les locaux des écoles de boulangerie des régions citées.

Les Résultats :

Région Paris Ile de France, le 14 janvier 2013 au CFA de Clichy (92) animée par Jean-Michel GIUNTINI

Lauréat : Romain ESCRIVA du CFA des Yvelines de Versailles 2ème place : Jonathan MERLIN du CFA des Yvelines de Versailles

Région Aquitaine Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon, le 23 janvier 2013 au CFA de Perpignan (64) animée par Philippe ROLAND

Lauréat : Aymeric ROUSSE du CFA de Muret 2ème place : Flavien GATIMEL du CFA d’Albi

Région Bretagne Pays de Loire, le 2 février 2013 au CIFAM de Nantes (44) animée par Claude GOARIN

Lauréat : Nicolas PERION du CFA de Vannes 2ème place : Florian LEGAL du CFA de Vannes

Région Alsace Lorraine Franche-Comté, le 11 février 2013 au CFA d’Epinal (88) animée par Stéphane GEORGEON

Lauréat : Goeffrey FONTES du Pôle des métiers d’Epinal 2ème place : Cédric FOLIN du CFA de Vesoul

Région Normandie, le 13 février 2013 au Lycée Laplace de Caen (14) animée par Yann Tabourel

Lauréat : Romain SANTAIS du CFA du Havre 2ème place : Gaétan LAROUTE du CFA du Havre

Région Provence Alpes Côte d’Azur Languedoc-Roussillon, le 14 février 2013 au Lycée Hôtelier de Marseille (13) animée par Rodolphe COUSTON

Lauréat : Valentin SERGI du CFA St Maximin 2ème place : Aurélien ARTINIAN du CFA St Maximin

Région Nord Pas-de-Calais Champagne Ardennes, le 19 mars 2013 au CFA de Chaumont (52) animée par Olivier SUC

Lauréat : Peter DELGRANGE du CFA de Valenciennes 2ème place : Philipert PEREIRA du CFA de Valenciennes

Région Rhône-Alpes, le 26 mars 2013 à l’Ecole Bocuse Ecully (69) animée par Jean-Marc BERTHOMIER

Lauréat : Kevin LEMASSON du CFA Lucien Ravit de Livron 2ème place : Anthony BERNARD-ALLIES du CFA Lucien Ravit de Livron

Ile de la Réunion, le 2 avril 2013 au Lycée Hôtelier Saint Paul (974 La Réunion) animée par Benoit VEREL

Lauréat : David BOYER de l’Ecole hôtelière La Renaissance Saint-Paul 2ème place : Timothé PROTIN de l’Ecole hôtelière La Renaissance Saint-Paul

Les gagnants d’ores et déjà remportent une tenue complète de Boulanger et visent maintenant le 1er prix à savoir le stage de formation professionnelle.

Rendez-vous maintenant pour la finale organisée à l’Ecole de Boulagerie Pâtissserie de Paris le 15 mai 2013.


Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | visites : 830918

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Vie des centres   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 2.1.29 + AHUNTSIC

Creative Commons License