Technoboulange

4ème édition du concours Robert RAIRAT

lundi 21 mars 2016 par Christian Hilaire

Enregistrer au format PDF

J’ai le plaisir d’organiser depuis maintenant la 4ème fois avec un collègue (Eric LEBRAUD) du CFA du Moulin Rabaud à Limoges (qui est l’initiateur), un concours de gâteau revisité nommé Robert RAIRAT (nom de notre professeur de pâtisserie à l’époque où nous étions apprentis)

Ce concours s’est déroulé au sein du Lycée des métiers Jean Monnet à LIMOGES le mardi 08 mers 2016.

Les thèmes étaient les suivants : Présentoir pâtes de fruits (FLEURS) Tarte au chocolat revisitée

Voici les noms des membres du jury :

CFA du Moulin Rabaud à LIMOGES Mr GANTEILLE (directeur)

Mr MOUSSOUR (coordinateur pédagogique)

Mr SAHUGUEDE (chef des travaux)

Mr LEBRAUD, Mme GAGUET, Mr LACHAUDRU, Mr MALIGNE, (professeurs)

Lycée des métiers Jean Monnet à LIMOGES Mr CHADELAS (proviseur)

Mme PASQUALINI (chef des travaux)

Mr HILAIRE, Mr PRIMAULT, Mme GAUTHIER & LOPEZ et Mlle GENIN (professeurs)

Mr BELDIO, responsable des ventes

Inspecteur Education Nationale Mr NADAUD Thierry

Professionnels Mr PRADEAU, Président du syndicat des pâtissiers de la Haute-Vienne et pâtissier & traiteur à BOISSEUIL

Mr CHABAL, Conseiller d’Enseignement Technique et pâtissier à LIMOGES

Mr ROBERT, pâtissier à LIMOGES

Mr POUYADOUX, pâtissier à ST YRIEIX LA PERCHE

Mr BORZEIX BESSE pâtissier à TREIGNAC (19)

Voici les résultats par categories :

CATEGORIE CAP & BAC PRO (36 candidats)

  • 1er prix : MONTET David (Le croquembouche Mr Pouyadoux à Saint Yrieix) : Cara’choc (sablé breton noisette, bavaroise chocolat noir caraà¯be, cœur bonbon caramel)
  • 2ème prix : MONTAGNAC Benjamin (Boulangerie Pâtisserie Laroudie à Limoges) : La Saturne (sablé breton pistache, crémeux chocolat framboise, croustillant feuilletine pistache)
  • 3ème prix : ERNJAKOVIC Jessie (Mme Texier Rue Gabriel Peri à Saint Junien) : La Provençale (pâte sucrée, ganache caramel-poivron, compotée fraise poivron, tuile)

CATEGORIE BTM (5 candidats)

  • 1er prix : ARIEIRO Guillaume (SARL le fournil de la cité à Périgueux) : pâtes de fruit abricot & romarin
  • 2ème prix : CHEYROUX Thomas (SARL Deperry à Saint Junien) : pâtes de fruit mangue & passion
  • 3ème prix : CLERGEON Yann (Tradition et saveur Mr Tricart à Boisseuil) : pâtes de fruit citron & cassis

CATEGORIE CAP & CPS (1 candidats)

  • 1er prix : CHARBONNIER Loà¯c (Mr Boulesteix à Aixe sur Vienne) : pâtes de fruit violette & cassis

Voici la liste des partenaires :

¢ CFA du Moulin Rabaud de LIMOGES

¢ Lycée des métiers Jean Monnet de LIMOGES

¢ LA BOVIDA

¢ Pâtisserie Sainte-Thérèse de LIMOGES (Mr Chabal)

¢ Pâtisserie Le Baccara de LIMOGES (Mr Robert)

¢ Pâtisserie Le Délices des Gourmets de LIMOGES (Mr Azzouz)

¢ Pâtisserie BORZEIX BESSE TREIGNAC (Mr Besse Borzeix)

¢ Pâtisserie Les Pradines BOISSEUIL (Mr Pradeau)

¢ Syndicat des pâtissiers HAUTE-VIENNE (Mr Pradeau)

¢ Syndicat des pâtissiers CREUSE (Mr Vacheyroux)

¢ Chambre des métiers et de l’artisanat de la H-V Mr Gros

¢ Société PATISFRANCE PURATOS Mr Nebout

¢ Société DGF BRIVE Mr Pean

¢ Editions DELICEO Mr Besse

¢ Société Bragard Mme Vuillemin

¢ Société Robur Mme Marcouyau

¢ Société Eurolam Mme Gavilan

¢ Le journal du Pâtissier Mme Valençon

¢ Le site « meilleurduchef.com »

Christian HILAIRE

Retrouvez toutes les photos à charger sur le site Facebook.


Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | visites : 821225

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Vie des centres   ?    |    Les sites syndiqués OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 2.1.29 + AHUNTSIC

Creative Commons License